Приложение для Android
Клиника Солнечная
Call-центр: 8 (861) 212-7-212   

   Вызов "скорой": 8 (861) 203-00-03

Томография



Томография в переводе с греческого означает «изображение слоев». Ученые Г. Хаунсфильд и Дж. Амброуза в 70-е годы XX века своим открытием сделали настоящую революцию в медицине – открыли уникальную технологию, получившую название – компьютерная томография. Спустя годы данный метод стал обязательным для обследования больных. В 80-х гг первые томографы завезли и в Россию, и только через десятилетие их можно было встретить уже практически в каждом регионе.

Как выполняется компьютерная томография

Говоря на понятном языке, компьютерный томограф представляет собой уникальное сочетание компьютера и рентгеновской установки. С его помощью проводится послойное обследование любого органа (головной мозг, легкие, печень и т.д.). Снимки больного делаются под разными углами (срезами) на рентгеновском аппарате, только потом они обрабатываются на компьютере. Таким методом исследуются плотные органы человека, а также сосуды. 

тomograf.jpg

Первые аппараты являлись шаговыми, т.е. сканирование слоев проводилось шаг за шагом. Каждый слой обрабатывался по несколько минут. Чуть позже изобрели спиральные томографы, которые значительно сократили время исследования.

Компьютерная томография чаще необходима людям с подозрениями на онкологию, с ухудшением зрения, слуха. Даже если у вас изменился почерк или походка, вы тоже можете воспользоваться этим чудо-аппаратом.

Похожие статьи:


Возврат к списку

Клиника Солнечная
Частная клиника Солнечная. Лечебно-диагностический центр с многопрофильным хирургическим стационаром.
350049
Россия
Краснодарский край
Краснодар
ул. Красных Партизан 128
+7 (861) 212-7-212
+7 (861) 212-7-212
Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

Клиника Солнечная

ОШИБКА: Не задан URL картинки (заполните свойство Ссылка на картинку или Ссылка на миниатюру)

,